Система экспозиционного освещения Мультимедийного музея Новой хронологии.

Ярославль, Россия

Номинант, 2021

Категория: «Проект года 2021»
Номинация: «Внутреннее освещение музейно-выставочных пространств 2021»

Описание

Система экспозиционного освещения Мультимедийного музея Новой хронологии.

Музей новой хронологии иллюстрирует альтернативную историю человечества, разработанную Фоменко и Носовским. Не вдаваясь в сущность этой теории, отметим, что музей насыщен различным мультимедийным и световым оборудованием.

Уникальность представленных экспонатов выгодно подчеркнута осветительными приборами. Система освещения музея Новой хронологии была построена на основе современной системы управления светом с использованием классических немецких осветительных приборов, известных своим качеством и надёжностью. Линейка осветительных приборов фабрики ZUMTOBEL разработана специалистами – светотехниками, конструкторами и дизайнерами специально для освещения экспонатов и успешно используется во многих европейских музеях. Данными приборами можно управлять индивидуально с тачпанели, но можно также синхронизировать управление ими с системой мультимедиа, что позволяет включать приборы и подсвечивать экспонаты в соответствии с заданным сценарием. Оптические возможности и уровень цветопередачи используемых приборов удовлетворяют даже самым строгим правилам подсветки экспонатов классических художественных музеев и соответствуют требованиям нормативов.

Важно отметить, что использованы энергосберегающие светодиодные светильники, обеспечивающие существенную экономию электроэнергии.

Прежде чем приступить к проектированию осветительной системы была тщательно проработана задача, которую должен был решить искусственный свет в музее. К осветительной системе предъявлялись такие требования, как качество света, надежность, современный эстетический вид приборов. Были установлены ограничения на уровень светового потока. Углы раскрытия каждого светильника, мощность и цветовые характеристики были подобраны индивидуально согласно утвержденного тематико-экспозиционного плана музея. Выбранное решение соответствует карте маршрута обхода экспонатов. Проект учитывает все уровни и задачи искусственного освещения, среди которых - общая равномерная подсветка залов для уборки, акцентная автоматизированная подсветка экспонатов по согласованному сценарию их осмотра, ночной дежурный свет.

В итоге музей получил в своё распоряжение современную высокотехнологическую и экономически выгодную систему освещения, которая прослужит многие годы и будет радовать посетителей точностью передачи цветов и форм экспонатов.

Назад

Партнерство с Премией - это статусный маркетинговый инструмент, который подтвердит высокое качество услуг и продуктов Вашей компании. По вопросам партнерства обращайтесь pm@smartcity-award.com, моб. + 7 999-768-72-30


Партнеры

Партнеры

АССОЦИАЦИЯ ПАРКОВ
АССОЦИАЦИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭРМИТАЖ
РОТАРИ КЛУБ
ГРУППА «ТЕКАРТ»
OFFICENEXT

При поддержке

РАЭСКО
АПСС

Информационные партнеры

ELEC.RU
Энергобезопасность
Энергетика России
Энергосвет
Электротехнический рынок
EnergiaVita
Региональная энергетика
http://marketelectro.ru/
Светотехника
ПВ.РФ
Современная светотехника
http://www.ruscable.ru/
Новости энергетики
Арчи
АрхРевю
РЭЭ
ARCHITIME.RU - сайт для архитекторов и дизайнеров
Biz360.ru
Ассоциация Участников Рынка Автополива и Ландшафтного Дизайна
НП НАЭВИ
Bright Buro
Маркетолог
Журнал «Рынок Электротехники»