Дворец Художественной Гимнастики имени Ирины Винер-Усмановой в Лужниках

г. Москва

Победитель, 2020

Категория: «Проект года 2020»
Номинация: «Освещение фасадов зданий и сооружений (2020)»

Описание

Дворец Художественной Гимнастики имени Ирины-Винер Усмановой в Лужниках. 

Архитектурно-декоративное освещение фасадов 

Архитекторы проекта – ТПО ПРАЙД 

Заказчик – ООО «Центр художественной гимнастики – Лужники» 

Технический заказчик – Мосинжпроект 

Инженеры проекта – ООО «Метрополис», ООО «Тринова» (раздел АХП) 

Разработка концепции архитектурно-художественного освещения фасадов и проектной документации раздела АХП – ООО «Культура Света» 

Разработка концепции и проектной документации раздела АХП – 2016-2018  

Реализация проекта и авторское сопровождение – 2018-2019 

Общая площадь – 23 500 м2 

Адрес – Москва, ЦАО, Хамовники, ул. Лужники, владение 24

 

Центр предназначен для проведения соревнований по художественной гимнастике различного уровня, вплоть до чемпионатов Европы и Мира, а также для других спортивных, тренировочных, оздоровительных и культурно-массовых мероприятий. 

Кроме спортивных помещений, в его состав входят помещения для представителей средств массовой информации, блок временного проживания спортсменов, медико-восстановительный центр, SPA-зона, помещения допинг-контроля, а также другие вспомогательные и служебные зоны, необходимые для функционирования Центра.  

Центр художественной гимнастики способен принять до 250 спортсменов и 4000 зрителей в режиме соревнований и до 2 500 посетителей при проведении культурно-массовых мероприятий.  

Проект является победителем конкурса BIM-технологий 2016 года и победителем Архитектурной Премии Москвы 2020 в номинации «Лучшее архитектурно-градостроительное решение объекта спортивно-зрелищного назначения». 

 

Описание концепции архитектурно-декоративного освещения фасадов ЦХГ 

Подсветка золотистой ленты кровли ЦХГ стала ядром концепции освещения здания. Материал навеса имеет металлический блеск с ярко выраженной зеркальной составляющей, и отражение от поверхности ленты существенно влияет на восприятие здания вечером - территория отражается в козырьке.  
 
Мы очень тщательно отнеслись к проработке приемов освещения навеса: моделировали различные ситуации в программе Диалюкс и 3DMax, построили макет фасада с козырьком для проведения экспериментов. В итоге разработали оптимальное сочетание приемов прямого и отраженного освещения навеса. 
 
Прямое освещение навеса со стороны главного фасада осуществляется грунтовыми светильниками с овальной оптикой, длинной стороной, развернутой вдоль фасада. Светильники имеют поворотную оптическую часть для окончательной юстировки приборов на этапе монтажа. Но даже самая совершенная оптика на материале с большой зеркальной составляющей дает пятнистую и неравномерную картинку. Сглаживает распределение яркости по площади навеса общий функциональный свет территории перед фасадом, отраженный в козырьке. За создание отраженной составляющей отвечают светильники консольного типа на опорах 9м, установленные перед фасадом. При расчетном шаге 15-20м светильники обеспечивают хорошую равномерность и интенсивность (20-40 люкс) территории перед фасадом. Комбинация прямого и отраженного света отлично работает: группы дополняют друг друга, перекрывают проблемные места и создают на ленте яркость порядка 9 кд/м2. 
 
Так, путем макетирования, моделирования и экспериментов, сложился очень необычный прием архитектурного освещения, когда архитектурное освещение фасада здания создает наружное освещение территории вокруг. 

 

 

Назад

Партнерство с Премией - это статусный маркетинговый инструмент, который подтвердит высокое качество услуг и продуктов Вашей компании. По вопросам партнерства обращайтесь pm@smartcity-award.com, моб. + 7 999-768-72-30


Партнеры

Партнеры

АССОЦИАЦИЯ ПАРКОВ
АССОЦИАЦИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭРМИТАЖ
РОТАРИ КЛУБ
ГРУППА «ТЕКАРТ»
OFFICENEXT
Выставка Interlight Central Asia

При поддержке

РАЭСКО
АПСС

Информационные партнеры

ЭНЕРГОМИКС
ELEC.RU
Энергобезопасность
Энергетика России
Энергосвет
Электротехнический рынок
EnergiaVita
Региональная энергетика
http://marketelectro.ru/
Светотехника
ПВ.РФ
Современная светотехника
http://www.ruscable.ru/
Новости энергетики
Регионы России
Арчи
Дизайн мейт
Спарк
АрхРевю
РЭЭ
ARCHITIME.RU - сайт для архитекторов и дизайнеров
Biz360.ru
Ассоциация Участников Рынка Автополива и Ландшафтного Дизайна
НП НАЭВИ
Bright Buro