Назад

Невозможно развиваться в каком-то замкнутом круге; мы все находимся в конкурентной среде.

26.08.2021

Вы очень яркий и известный светодизайнер с огромным опытом.  Как изменилась индустрия светодизайна за последние несколько лет в стране, что, по-вашему, мнению сдерживает прогресс в данной сфере?

Я убеждена в том, что мы все еще в начале пути. Российская сфера светодизайна достаточная молодая индустрия. Изменения, конечно, происходят в позитивном ключе в связи с появлением новых продуктов и технологий. Свет становится более гибким, появляются невероятные возможности для экспериментов в городском пространстве, дизайне фасадного света. Активно развивается световое мастер-планирование территорий. Но все мы так или иначе сталкиваемся с определенными трудностями. Не для кого не секрет, что часто об освещении заказчики задумываются в последний момент. Считаю, что отрасль до сих пор развивается крайне стихийно, мы все еще на этапе становления и отлаживания процессов взаимодействия с различными бизнес-структурами. В этом плане наличие на рынке осознанных качественных светотехнических решений должно вытеснять других игроков, которые занимаются демпингом на тендерах и просто освоением бюджета, предлагая некачественный продукт, не думая о комфорте городского освещения в принципе. Это конечно наша общая проблема.

Вы реализовали множество проектов и известны далеко за пределами профессионального сообщества. Для чего Вы тратите своё время и силы ещё и на популяризацию знания об осмысленных подходах к проектированию и продвижению светодизайна?

Я думаю, каждый из нас делает выбор и профессионально развивается именно в том направлении, к которому лежит душа. Решила для себя, что светодизайн – дело моей жизни. Любой творческий процесс неизменно связан с созидающим моментом, с преобразованием, повышением качества жизни людей и улучшением пространства вокруг. Мое время, мой выбор – это просто внутренняя потребность в позиционировании высоких критериев и уровня эстетики в светотехнических проектах, вклад в развитие отрасли.

Ваше решение участвовать в Евразийской премии «Золотой Фотон» в качестве члена комитета по проектам также связано с этим?

Фотон интересен тем, что он захватывает сегмент проектов, которые не всегда представлены на других конкурсах. И для меня это – как некий анализ того, что происходит с дизайном света на российском рынке, в том числе в регионах. Мне интересен живой формат защиты проектов конкурсантов. В этом плане есть определенная уникальность данного конкурса.

Профессия светодизайнера уже давно вышла за привычные рамки творчества и креатива и включает в себя менеджмент, техническое сопровождение проекта, коммуникацию и так называемые навыки soft-skills. Может ли участие в Премии «Золотой Фотон» помочь светотехническим, архитектурным и дизайнерским компаниям в развитии данных компетенций?

Невозможно развиваться в каком-то замкнутом круге. В той или иной степени, мы все находимся в конкурентной среде, поэтому конечно же нужно искать и выстраивать новые взаимосвязи в бизнесе, находить партнеров, специалистов, которые повышают качества собственного продукта и сервисов. В этом плане площадка «Золотой Фотон», где собираются профессионалы будут полезны в плане идей и инноваций.

Ваши ожидания от Евразийской премии «Золотой Фотон» по светотехнике и электротехнике в этом сезоне?

Конечно же мне интересно провести собственный анализ тенденций на рынке, особенно в «постковидное» время. Любой новый проект – это своеобразный маркер состояния отрасли.

Что бы Вы пожелали номинантам премии?

В любом проекте прежде всего думайте о человеке внутри созданной вами световой среды. Именно человек, его восприятие света, светового продукта является критерием оценки успешности светодизайна. Также пожелаю всем успеха в их профессиональной деятельности и желании делать российские города лучше и комфортнее для жизни.

.