Назад

ЭКСКУРСИЯ НА ЗАВОД «СВЕТОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ» В Г. РЯЗАНЬ С «ЗОЛОТЫМ ФОТОНОМ»

01.09.2023

 

23 августа, в рамках серии мероприятий, организованных клубом «Золотой Фотон» в сезоне 2023, состоялась экскурсия в Рязань, на завод МГК «Световые технологии», крупнейшего производителя и поставщика современных энергоэффективных светотехнических решений в России и странах СНГ. Компания также работает на рынках Европы, Ближнего Востока и Азии. 

 

Участие в экскурсии приняли светодизайнеры и корреспонденты портала  Elec.ru

Провести экскурсию по заводу и рассказать о всех премудростях выпуска светотехнической продукции взялся Владислав Калинин, руководитель центра корпоративного обучения «Световых технологий».

 

Началась экскурсия конечно же с презентации компании, на которой участники узнали этапы развития и интересные факты о масштабах производства:

-Завод «Световых технологий» в Рязани был создан 25 лет тому назад, в 1998 г.

-Первоначально сборка велась на площади 1000 кв. м.,

-Выпускались две модели встраиваемых светильников для потолков «армстронг», которые отличались друг от друга габаритами.

-На заводе тогда работало всего 45 человек. Объем выпуска составлял всего 700 штук в день.

А по состоянию на август 2023 г., производственные площади только в Рязани составляют

-более 64000 кв. м.,

-численность сотрудников компании — более 850 человек.

-Из них около 80 человек -  инженеры и конструкторы.

-Ассортимент выпускаемой продукции насчитывает более 9 000 модификаций светильников для внутреннего и наружного освещения общественно-административных зданий, спортивных сооружений, торговых комплексов, производственных объектов.

После презентации и инструктажа по технике безопасности участники посетили цеха: металлообработки, опытно-экспериментальный цех, термопластавтоматов, цех сборки, алюминиевого литья, цех сборки электронных модулей и сборки драйверов;

Участники экскурсии были впечатлены масштабом производства, автоматизацией и точностью при сборке и тестировании изделий, организацией рабочих мест и зон отдыха для сотрудников.

Затем было посещение испытательной лаборатории, которая впечатлила участников не меньше чем производство. Они увидели, как проверяются изделия на работоспособность и качество, чтобы гарантировать безупречную работу оборудования.

Светильники в лаборатории испытываются по всем параметрам, кроме пылезащищенности и солевого тумана (тем не менее, по этим параметрам светильники испытываются в сторонних лабораториях, в частности, в ассортименте есть продукция, соответствующая нормам Морского регистра РФ).

Особенно следует отметить уникальное оборудование по измерению электромагнитной совместимости.

Испытания на взрывозащищенность проводятся в собственной лаборатории на стадии разработки светильника, но для итоговой сертификации по этому показателю пока приходится обращаться в сторонние организации.

В лабораторию «Световых технологий» могут обратиться другие компании для исследования их продукции, им выдадут протокол испытаний установленной формы.

После лаборатории участники посетили шоу-рум продукции, где смогли ознакомиться с ассортиментом готовых изделий и задать оставшиеся по производству вопросы.

В целом, экскурсия по заводу позволила участником лучше понять этапы и масштаб производства, по достоинству оценить высокое качество изделий и с уверенностью, в дальнейшем, использовать их при реализации проектов освещения.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО

СМОТРЕТЬ ФОТО 

 

.